Archives - Millenium Festival 2015

 

7ème édition - du 20 au 28 mars 2015

 

Palmarès

 

  • Objectif d’Or - L’objectif d’or est décerné à Toto and his sisters de Alexander Nanau
  • Objectif d’Argent - Meilleur message de Développement - L’objectif d’argent est décerné à The Chinese Mayor de Hao Zhou
  • Objectif de Bronze - Meilleur message pour les Droits de l’Homme - Connaître et comprendre l’autreOffert par la OHCHR - L’objectif de bronze est décerné à Do you believe in love ? de Dan Wasserman
  • Le Prix Spécial des Droits de l'Homme - L’Homme qui répare les femmes de Thierry Michel et Colette Braeckman  
  • Prix Spécial du Jury - Le prix spécial du jury est décerné à My love don’t cross that river de Jin Mo Young
  • Prix du Public - L’Homme qui répare les femmes de Thierry Michel et Colette Braeckman
  • Prix de La Trois (RTBF) - Le prix de la Trois est décerné à My love don’t cross that river de Jin Mo Young
  • Prix pour la Compétition Travailleurs du Monde, ​Offert par la CSC - Le prix Travailleurs du monde est décerné à Race to the bottom de Poul Erik Heilbuth
  • Prix du Jury Jeune - Le prix Vision des Jeunes est décerné à  En quête de sens de Natanaël Coste et Marc de la Ménardière

 

Web-doc Meetings

 

 

Film d'ouverture

 

The Yes Men are Revolting de Jacques Servin, Igor Vamos, Laura Nix

 

Jury

 

  • Sean McAllister - Président du Jury International
  • Dita Rietuma - Directrice du Centre National du Film de Lettonie, conférencière, critique de cinéma et historienne du cinéma.
  • Simonne Vajda Violetta - Programmatrice de films pour la Mediawave – Another Connection
  • Jan Jařab - Représentant regional pour l'Europe du Haut-Commissariat des Nations Unies aux droits de l’homme (HCDH)
  • Pavlina Jeleva - Critique de cinéma bulgare et productrice
     

 


Liste des films

31 haltes
Dorothée Van Den Berghe, Griet Van Reeth
A place to live
Mohsen Makhmalbaf Ostad Ali
A Turning Tide in the Life of Men
Loïc Jourdain
Abu Haraz
Maciej J. Drygas
Ana Ana
Corinne van Egeraat, Petr Lom
Après nous ne restera que la terre brûlée
Delphine Fedoroff
Becoming Me
Mina Laamo
Candles in the wind
Kavita Bahl, Nandan Saxena
Ce qu’il reste de la folie
Joris Lachaise
Cherche zone blanche désespérément
Marc Khanne
Crossroads
Anastasiya Miroshnichenko
Des adieux
Carole Laganière
Do you Believe in Love?
Dan Wasserman
Drifter
Gabor Horcher
Drone
Tonje Hessen Schei
En quête de Sens + Débat
Nathanaël Coste, Marc de la Ménardière
Finding Fela
Alex Gibney
Flashback
Frank Herz
Fort McMoney
David Dufresne
Good Things Await
Phie Ambo
Greece - Days of Change
Elena Zervopoulou
Homme Less
Thomas Wirthensohn
Hotel and the Ball
Laila Pakalnina
House
Amos Gitaï
How I Saved Africa
Kullar Viimne
I Want to Be a King
Mehdi GANJI
Il Segreto
Cyop & kaf
Jalanan
Daniel Ziv
Jikoo, la chose espérée
Christophe Leroy, Adrien Camus
Journal de campagne
Amos Gitaï